четверг, 17 января 2013 г.

До чего дошел прогресс…

Медицинские технологии развиваются стремительно: проконсультироваться со специалистом из любой точки планеты через Интернет или доверить операцию роботу – уже не фантастика. Локомотивом развития медицинской науки и практики выступает высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП), подразумевающая  применение  современных медицинских технологий, как в диагностике, так и в лечении заболеваний. Но, несмотря, на постоянно увеличивающееся финансирование этого направления в России, далеко не все нуждающиеся могут рассчитывать на получение такой помощи бесплатно.

По данным Минздрава РФ на оказание ВМП в прошлом году было выделено больше 50 млрд рублей, что в пять раз больше по сравнению с аналогичными затратами в 2006 году. Прогресс на лицо – если в 2006 году в среднем расходы на одного пролеченного больного составили 74 тыс. рублей, то в 2011 году – 138 тыс. рублей. И тем не менее…  Министерство предполагало, что в 2012 году ВМП получат порядка 350 тысяч россиян. По сравнению с численностью населения страны, этот показатель не выглядит впечатляющим. А ведь порой ВМП – единственный шанс на сохранение жизни и качества жизни пациента. В число операций подпадающих под эту категорию входят хирургические вмешательства высокой степени сложности: неонатология и детская хирургия в период новорожденности, ЭКО, нейрохирургия, онкология, сердечно-сосудистая хирургия, травматологии и ортопедия, включая эндопротезирование, трансплантации.

Конечно, ВМП показана не всем больным, но часто, такая помощь может оказаться необходимой и провести ее надо незамедлительно. При этом, в российской практике ее получение за счет бюджетных средств предполагает наличие квот у местных лечебных учреждений на проведение того или иного вида операций. И возможности получения ВМП иногда приходится ждать какое-то время или ехать за ней во вполне определенную клинику. Всего в России ВМП за счет средств федерального бюджета оказывают 250 медицинских учреждений. Согласитесь, в масштабах страны это не много.

Впрочем, есть способ обезопасить себя на случай возникновения непредвиденных проблем со здоровьем и обеспечить себе доступ ко всем арсеналу современных средств диагностики и лечения – качественная медицинская страховка.

0 коммент. :

Отправить комментарий