пятница, 19 июля 2013 г.

Мифы и заблуждения о жизни на пенсии


«Некоторые люди тратят больше времени на планирование двухнедельного
 отпуска, чем на планирование своей жизни после выхода на пенсию "
Неизвестный автор

Выход на пенсию – это переход от одного образа жизни к другому. Те, кто относится к этим изменениям серьезно и правильно подходит к планированию данного жизненного этапа, обычно совершают этот переход довольно безболезненно. Опыт пенсионеров «со стажем» показывает, что существует множество мифов и заблуждений о выходе на пенсию. И часто эти мифы подаются как факты.

Миф об исключениях для женщин
Некоторые люди, в том числе и женщины, по-прежнему считают, что, по существу, только мужчины выходят на пенсию. Это заблуждение не учитывает женщин, сделавших карьеру, которые имеют те же проблемы пенсионной адаптации, что и мужчины. Кроме того, данный миф рождает ложное убеждение, что женщины, не имеющие работы с обычными рабочими часами (с 9 до 17), не могут выйти на пенсию. Это заблуждение может быть связано со старой поговоркой:  «Мужская работа - от восхода и до заката солнца, а женская работа не заканчивается никогда».  Домохозяйки нередко более сложно переживают переход в пенсионный возраст, чем те, кто выходит на пенсию с работы. Женщинам, которые были домохозяйками всю свою жизнь, нужно настаивать на том, чтобы быть полноправным партнером, когда их супруги выходят на пенсию.
Одна из основ данного мифа может заключаться и в том, что женщины иногда рано теряют своих супругов. Переход к вдовствующему состоянию оказывается настолько болезненным, что скрывает другой, не менее важный, неизбежный переход - в пенсионное состояние.

Миф о «куске пирога»
Выход на пенсию должен быть своего рода десертом, следующим за полным обедом, которым является прожитая до этого момента жизнь. Возможно, именно поэтому некоторые будущие пенсионеры рассматривают выход на пенсию как кусок пирога. Вместо того чтобы позаботиться о пенсионном периоде заранее, они думают примерно о следующем: «Мой пенсионный план состоит в помещении всех моих рабочих проблем в портфель, который я преподнесу моему боссу как прощальный подарок» или «Выход на пенсию – это же горшок с золотом на конце радуги. Вы не должны планировать то, что так красиво».
Многие будущие пенсионеры настолько заняты рабочими головоломками, что, кажется, их мало заботит, что происходит после выхода с работы на пенсию. Несмотря на то, что они планировали другие этапы своей жизни, пенсионный период они пускают на самотек. 
Часто случается и нечто противоположное. Например, многие пенсионеры возвращаются к работе, так как не могут справиться с обрушившимся на них ежедневным свободным временем. Обучение комфортной и интересной жизни после выхода на пенсию не всегда дается легко.

Миф "Дорогой, сделай…"
В течение многих лет было распространено мнение, что некоторые мужчины откладывают выход на пенсию, так как боятся, что их жены будут контролировать их свободное время дома. Постоянно будет нечто вроде: «Дорогой, помой посуду», «Дорогой, помой окна» и «Дорогой, отвези собаку к ветеринару». Как правило, подобные волнения совершенно напрасны, потому что большинство женщин не хотят, чтобы муж был под их каблуком, отслеживая его действия и вторгаясь в личное пространство. Одна женщина, жена, очень хорошо сказала: «Единственный раз, когда вы услышите от меня выражение «Дорогой, сделай…» , будет таким: «Дорогой, делай что-нибудь на твое усмотрение вне дома, и тогда мы будем иметь возможность свободно дышать». Супруги нуждаются в такой же автономии после выхода на пенсию, какую они имели раньше.

Миф о хобби
Существует история о человеке, который был настолько озабочен будущим выходом на пенсию, что заранее экспериментировал с хобби. К тому времени, когда он вышел на пенсию, он исчерпал все возможности своего хобби и вынужден был искать что-то более существенное, чтобы занять свое свободное время. То же самое может произойти и после выхода на пенсию. Конечно же, хобби является отличной идеей. Те, кто может получать удовольствие от фотографии, приготовления изысканной пищи, коллекционирования марок и так далее, – счастливые люди. Важно, чтобы хобби долго оставалось интересным, в противном случае оно быстро перестает радовать. Мало кому удается создать совершенно новый образ жизни вокруг своих увлечений. И лишь немногие смогли превратить свои увлечения в небольшой бизнес или художественное достижение всей жизни, большинству же в этом не слишком везет.

Миф о ранней смерти после выхода на пенсию
Есть некоторые известные люди, которые прожили совсем недолго после их выхода на пенсию. Такой несчастливый сценарий развития событий вызывает иногда странную реакцию: «Жаль,  что этот человек не смог поработать дольше», «В тот момент, когда люди выходят на пенсию, они стареют», или «Этот человек был бы рядом, если бы не вышел на пенсию так рано».
Выход на пенсию, конечно, может быть болезненным, но это не смертельно. Это жизненное изменение не слишком отличается от тех, которые происходили в более раннем возрасте. Большинство людей, умирающих вскоре после выхода на пенсию, вероятно, имели проблемы со здоровьем еще до того, как оставили свою работу. Пенсия не имеет никакого отношения к их смерти.
Единственная связь между выходом на пенсию и ранней смертью может быть в том, что некоторые пенсионеры уже не в состоянии вести активный образ жизни после ухода с работы. Они расслабляются и позволяют своему телу идти по пути самоуничтожения. Они сдаются, не могут «остаться у штурвала». Есть много причин для выхода на пенсию как раньше срока, так и позже. Но боязнь выхода на пенсию из-за того, что это может привести к ранней смерти, не должна быть причиной вашего нежелания оставить рабочий процесс.

Миф о прямой связи успехов в работе и легкости перехода в пенсионный период
Нетрудно понять, почему это заблуждение сохраняется. Само собой разумеется, что те люди, которые были успешными до выхода на пенсию, должны легче справиться с наступлением пенсионного периода, чем те, кто не достиг многого. Успех порождает успех, неудача порождает неудачу. Иными словами, это означает, что президент корпорации должен проще перейти к жизни на пенсии, чем дворник или сторож, профессиональный спортсмен сделает это безболезненнее, чем продавец хот-догов на стадионе, главврачу больницы будет проще, чем санитарам этой больницы.
Действительно ли это так? Абсолютно нет! На самом деле, чаще всего это работает наоборот. Те, кто получал значительное удовлетворение от своей карьеры, тяжело находят этому замену после выхода на пенсию. На пенсии бывает трудно найти такую роль, которая бы приносила человеку не меньшее удовлетворение, чем в период работы. 
Таким образом, все пенсионеры, вне зависимости от их прежних карьерных достижений, могут улучшить свою жизнь на пенсии.
Миф о том, что на пенсии человек ничего не должен обществу, так как сполна «заплатил» в период своей трудовой деятельности
Некоторые люди, которые много и добросовестно работали всю свою жизнь, чувствуют, что после выхода на пенсию они свободны от всех общественных обязанностей. Они говорят: «Я внес свою лепту в жизнь общества, а теперь настал черед общества» или «Я платил разные сборы в течение 30 лет, которые я работал для церкви, а теперь церковь может позаботиться обо мне».
Эти люди работают с мыслью о том, что платят различные взносы в течение своей трудовой жизни, а потом будут получать проценты от этого. Хорошая фантазия, но, к сожалению, в реальной жизни все работает по-другому. На самом деле, счастливые пенсионеры часто платят еще больше разного рода взносов, но никак не меньше. Они вносят больший вклад в благотворительные организации и общины, чем когда они были заняты трудовой деятельностью. Вероятно, самыми успешными являются те пенсионеры, которые имеют возможность «платить» обществу посредством использования своих талантов.

Миф о хозяйственной работе
Если вы спросите друзей, планирующих выйти на пенсию в ближайшие несколько лет, об их ожиданиях, некоторые ответят: «Есть столько разной хозяйственной работы по дому, что эти дела займут меня, по крайней мере, лет на 10».
Такие люди, не подозревая того, используют возможность заняться делами по хозяйству в качестве оправдания. Они думают о том, какое удовлетворение получат, когда будут сделаны все мелкие дела, которых они обычно избегали. Как правило, реальная сторона вещей становится понятна всего лишь через несколько недель. Наличие большого количества свободного времени не делает определенную работу более интересной и увлекательной. Некоторые пенсионеры настолько ненавидят такую работу, что возвращаются к трудовой деятельности, чтобы заработать достаточно денег для оплаты услуг сантехника, садовника, художника. Все они, вероятно, сожалеют, что не предприняли более серьезного предпенсионного планирования.

Миф о продаже небольшого количества объектов недвижимости
Недвижимость привлекает пенсионеров подобно тому, как детей привлекают кондитерские. Такие люди постоянно твердят: "Я работаю с лицензией на продажу недвижимости в дополнение к моему пенсионному доходу, трудясь всего несколько часов в неделю.  Все, что мне нужно делать, - это продавать несколько домов каждый год. Самое прекрасное, что это не будет мешать моему досугу».
Те, кто хорошо знает эту область, не могут промолчать, слыша подобные слова. Профессиональные риэлторы улыбаются, так как знают, что никакой серьезной конкуренции для них с этой стороны не будет. В лучшем случае, риэлтор,  трудящийся неполный рабочий день, продаст очень мало объектов. Продажа недвижимости – это работа не на полдня, это довольно трудное занятие, отнимающее много времени. Профессионалы придерживаются мнения, что вы либо должны быть полностью погружены в эту область, либо вам стоит уйти из нее. Многие пенсионеры пытаются заниматься продажей недвижимости некоторое время, а затем мучительно снижают изначальные запросы или полностью сдаются. Для того, чтобы стать здесь успешным, необходимо инвестировать определенное количество своего времени.

Миф о том, что количество денег будет расти
Инфляция должна была уничтожить этот миф много лет назад. Но, оказывается, что это не так. До сих пор можно услышать: «Мы будем покупать меньше мяса и улучшим наше здоровье», «Мои налоги будут ниже» и «Везде есть скидки для пенсионеров».
Хотя есть определенные финансовые преимущества после выхода на пенсию, некоторые факторы по-прежнему игнорируются. Например, проблема большего количества свободного времени, чтобы тратить меньшее количество денег. Или рост расходов на дом, автомобиль, медицинское страхование, коммунальные платежи. К сожалению, люди не имеют возможности заранее «протестировать» свои затраты на пенсии, чтобы проверить, как будет меняться располагаемая денежная сумма. Если бы они могли это сделать, то обнаружили бы, что располагаемые на пенсии денежные суммы не увеличиваются по сравнению с теми, что были до выхода на пенсию, и, как правило, даже уменьшаются.

Миф о поддержании занятости
Сохранение занятости - это отличная идея после выхода на пенсию, если вы делаете то, что вы хотите сделать. Но если вы занимаетесь чем-либо просто для того, чтобы быть занятым, это рушит весь миф. Некоторые люди думают, что если они остаются в достаточной степени занятыми, проблема их вступления в пенсионный период уйдет, и они будут чувствовать себя счастливыми. Другие поддерживают занятость, чтобы избавиться от мыслей о старении или одиночестве.
Эти люди, похоже, готовы променять жизнь с чувством удовлетворения на существование «белки в колесе». Вместо неспешного продумывания эффективной стратегии выхода на пенсию, они тратят время и энергию на бессмысленные занятия. Например, такие люди посещают супермаркеты ежедневно, хотя достаточно это делать один или два раза в неделю. Или принимают приглашения на различные социальные мероприятия, зная, что там будет скучно. Самое худшее - они растягивают домашние дела на длительное время, хотя на самом деле, все это можно сделать в несколько раз быстрее. Создается впечатление, что такие пенсионеры избегают выхода на пенсию. Может быть, они боятся столкнуться с новым, более зрелым осознанием себя? Неужели их жизнь была так плоха, что они не осмеливаются надеяться на что-нибудь лучшее? Или они боятся сойти с беговой дорожки и ощутить счастье жизни на завершающем ее этапе?

Большое заблуждение
Большинство пенсионеров сильно недооценивает количество времени, которым они будут располагать после выхода на пенсию. Мы живем в 24-часовых границах. Вчера ушло, завтра еще не наступило, сегодня – центральная точка. Чтобы быть счастливыми как до, так и после выхода на пенсию, мы должны эффективно использовать каждый блок - каждый день.
На самом деле, проблема времени относится к часам нашего бодрствования. Пенсионеры часто не понимают, насколько большой период времени, к примеру, в 16 часов. Вы можете лететь в Лондон из Сан-Франциско и еще попасть на пьесу в 16 часов или осуществить переезд через два или три крупных государства. В течение этого периода можно сыграть 18 лунок в гольф, хорошо поплавать, пообедать с друзьями, потанцевать, а потом еще прочитать несколько глав перед сном.
Однако если период в 16 часов не наполнен полезной деятельностью, он может показаться вечным. Некоторые пенсионеры просто берегут свое время, другие же это сокровище преобразуют в нечто волнительное и наполненное впечатлениями. А третьи позволяют времени утомлять их до смерти.
В чем разница?
Ответ может заключаться в планировании. Некоторые пенсионеры постоянно что-то планируют, чтобы сохранить радость жизни и мотивацию для ее продолжения. Другие, имея такие же возможности, не предпринимают ничего, чтобы заполнить свое время, и растягивают неинтересные задачи только для того, чтобы заполнить каждый свой день.

Резюме
И женщины, и мужчины имеют свои собственные соображения в отношении выхода на пенсию. Знание мифов и заблуждений о выходе на пенсию помогает человеку избежать глупых, ненужных ошибок. Одной из ключевых проблем пенсионного периода является понимание того, что же делать со своим временем. Более тщательно подходите к планированию ваших будущих пенсионных лет и постарайтесь избежать некоторых мифов о пенсии, которые до сих пор широко распространены.

Author: linkedin small

0 коммент. :

Отправить комментарий