среда, 29 мая 2013 г.

Инструменты разные нужны, инструменты разные важны (2/3)


Инвестиционные инструменты
В первой части мы с Вами познакомились с самыми известными инструментами инвестирования - банковскими депозитами, недвижимостью и драгоценными металлами.
Другим популярным среди значительного количества индивидуальных инвесторов инструментом является валюта. Валютные инвестиции основаны на получении дохода от разницы курса валют. 

Здесь так же, как с депозитами, не требуется особых финансовых знаний, однако риск вложений уже существенно выше. При правильном определении потенциала роста различных валют можно получить неплохую доходность. Традиционно популярными для инвестиций валютами являются доллар США и евро. Однако в настоящее время кризисная ситуация в экономиках США и Евросоюза привела к ослаблению интереса к этим валютам. Перспективной валютой сейчас называют китайский юань, а исторически стабильной является швейцарский франк.

Другим широко распространенным инструментом инвестирования на фондовом рынке являются облигации, которые могут быть государственными и корпоративными. Этот финансовый инструмент является низкорисковым и, соответственно, не отличается высокой доходностью – как правило, она лишь немного выше, чем доходность по банковским депозитам. Держатель облигации получает фиксированный доход в виде выплаты процентов и разницу между ценой покупки облигации и ее номинальной стоимостью (при погашении).

Инвестиции в паевые инвестиционные фонды (ПИФы) характеризуются средним или высоким уровнем дохода, однако и риски инвестирования при этом тоже высоки. Механизм работы ПИФов выглядит следующим образом: вкладчики инвестируют свои средства в ПИФ, которым управляет управляющая компания (УК), получая в обмен на деньги паи. Далее УК вкладывает деньги в акции, облигации и другие инструменты, стараясь обеспечить максимальную доходность этих вложений. Для инвестирования в ПИФы не нужно обладать специальными знаниями, однако необходимо предельно серьезно подойти к выбору управляющей компании.

Очень похожи на ПИФы по принципу работы общие фонды банковского управления (ОФБУ). Разница состоит в том, что деньгами ОФБУ управляет банк, который создал ОФБУ, а не управляющая компания, как в случае с ПИФами. Здесь соотношение риск-доходность примерно такое же, как и у ПИФов, с той разницей, что психологически многим инвесторам проще доверить свои средства проверенному банку, чем паевому фонду.

В следующей статье мы познакомимся с альтернативными видами инвестиций, с особенностями фондового рынка и структурными продуктами.



Это была вторая часть статьи об инвестиционных инструментах.
Третья часть - http://avcadvisory.blogspot.ru/2013/05/investitsionnyye-instrumenty-3.html


Author:

0 коммент. :

Отправить комментарий