пятница, 23 августа 2013 г.

Опасности лета

Лето- прекрасное время чтобы поехать отдахать с детьми! Но кроме игр на песочке и купания в теплом море ваших малышей (да и взрослых тоже) могут поджидать неприятные опасности! Если вы много путешествуете – наиболее удобной превентивной мерой может стать оформление МеждународнойМедицинской Страховки. Это поможет вам быть готовым к любым неожиданностям.

Тепловой удар

В чем опасность: При тепловом ударе нарушается терморегуляция организма и в дальнейшем ребенок будет чувствителен к резким перепадам температур. Регулярные тепловые удары снижают защитные силы организма (иммунитет).
Симптомы: жалобы на головную боль в области лба и затылка. Затем прогрессирующая сонливость или вялость, тошнота и рвота. Далее резко повышается температура тела, а при продолжительном тепловом ударе могут даже начаться судороги.
Профилактика: Тепловой удар возникает в результате общего перегревания организма при длительном воздействии высокой температуры. Высокая влажность воздуха затрудняет ее и увеличивает риск возникновения теплового удара. Это довольно типичная ситуация для всх прибрежных курортов. В жаркие дни одевайте малыша в легкую хлопчатобумажную одежду. Следите, чтобы ребенок чередовал активные и спокойные игры, много пил. Однако если вы подозреваете, что малыш «перегрелся» лучше обратиться к врачу или вызвать скорую, так как на глаз вы не сможете определеть степень теплового удара. В этом случае вам очень могла бы пригодиться страховка, так как во многих странах вы не сможете получить бесплатную медицинскую помощь, а ваша страховая сможет возместить вам затратына платное лечение.

Солнечный удар

В чем опасность: Последствия сильного солнечного удара, полученного в раннем детстве, могут напоминать о себе на протяжении всей жизни. Солнечный удар может провоцировать нарушение зрения и дать толчок развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, солнечные удары, так же как и тепловые, снижают иммунитет.
Симптомы: У маленьких детей симптомы солнечного удара очень напоминают признаки начала воспалительного заболевания: малыш становится вялым (или, напротив, крайне возбужденным), запрокидывает голову назад или мотает ею из стороны в сторону, у него поднимается температура. Иногда может быть только внезапный подъем температуры тела. Если вовремя не принять меры, ребенок может потерять сознание! И тут уже точно надо звать врачей, прятать ребенка в тень. Если такая ситуация происходит в другой стране – это пугает. Но некоторые страховые в таких случаях делают все сами – вызывают вам скорую, договариваються с клиниками и т.д. Поэтому, если вы часто путешествуете, лучше позаботиться об этом заранее.
Профилактика: Солнечный удар наступает при воздействии прямых солнечных лучей. Особо велик риск получить его, если солнце палит прямо в голову, например на пляже. Даже в пасмурный день, выходя на улицу, обязательно надевайте малышу головной убор. Чаще всего солнечные удары случаются, когда чадо долго плещется в воде. Поэтому следите, чтобы и там кроха не снимал панамку.

Солнечный ожог

В чем опасность: Солнечные ожоги не так безобидны, как думают многие. Они могут приводить не только к преждевременному старению кожи и развитию фотодерматита (аллергии к солнечным лучам), но и к снижению зрения, к онкологическим заболеваниям.
Симптомы: Сначала кожа краснеет, потом появляются зуд и ощущение жжения. На следующий день могут появиться волдыри. В последующие дни кожа шелушится, слезает.
Первая помощь при солнечных ожогах: Как только вы заметили легкое покраснение отдельных участков кожи — отправьте ребенка в тень. При слабых ожогах помогает нежирный крем или содовый компресс (1 чайная ложка соды на стакан воды). Если малыш сильно обгорел, заверните его в полотенце, смоченное холодной водой, а вернувшись домой, оботрите раствором, состоящим из воды и уксуса в соотношении 50 на 50. Однако если вы не в России – это врядли получиться, если конечно вы не хотите бегать по всем близлежащим магазинам объясняя на пальцах, что вам нужен Уксус или Сода. Можно воспользоваться специальной противоожоговой жидкостью или индифферентной мазью. Если же волдырь образовался, обработайте его вазелиновым маслом, маслом облепихи, но не протыкайте. Он либо так и заживет, либо сам лопнет через несколько дней. Никогда не смазывайте ожог йодом или спиртовыми растворами. Ванна же с отваром мяты хорошо снимает зуд и способствует более быстрой регенерации кожи. Однако вряд ли все эти народные средства смогут вам помочь вдали от привычных нам магазинов и аптек. Если подобная ситуация произошла и вы переживаете, что ожог достаточно серьезный – лучше обратиться в клинику. Международные страховые компании как правило покрывают разовый визит к педиатру, или специалисту, если к этому есть показания, а некоторые могут покрыть даже затраты на прописанныевам медикаменты.

Кроме того, на отдыхе есть и другие опасности для малышей: обезвоживание, травмы или же местные бактерии и вирусы. Если вы часто путешествуете с ребенком – не лишним будет оформить международную страховку, она может быть оформлена как на маму или папу + ребенок, или же только на ребенка, медицинская страховка поможет вам быть готовыми к любому неожиданному повороту событий! 

0 коммент. :

Отправить комментарий