суббота, 28 декабря 2013 г.

Что новый год принесет для инвесторов

Что новый год принесет для инвесторов
Осталось всего несколько дней до завершения очень хорошего года для большинства основных мировых фондовых рынков. По общему мнению, эта тенденция сохранится и в Новом году, двигая индексы к еще более высоким уровням. Основой такого оптимизма является сочетание ряда факторов: улучшений на внутриэкономической арене, признаков оживления в Европе, менее тревожных прогнозов по Китаю и поддерживаемой на прежнем уровне процентной ставки в США.

И какие же выводы можно сделать из всего этого? Должны ли мы полностью довериться витающему в воздухе оптимизму и перестать беспокоиться о рынке?

Бычий тренд для рынка сейчас кажется вполне правдоподобным, но не следует на это покупаться. Даже с учетом довольно радужной картины ожиданий экономического роста, которую мы представили на прошлой неделе в нашем экономическом прогнозе на 2014 год, инвесторы не должны быть беспечно спокойными.

Анализ рынков, проводимый AVC Advisory, в значительной степени убеждает нас, что движение рынка в 2014 году будет сопряжено с большим количеством непростых испытаний, чем это было в предыдущем году. Мы предвидим, что рынок придет в ощутимое движение и, скорее всего, отыграет изрядную долю своих доходов 2013 года в наступающем году.

Конечно, вы не должны полностью соглашаться с нами. На самом деле, многие из наших коллег и агентов не разделяют наших оценок перспектив рынков. Но если вы прочитаете этот текст дальше, то увидите, что наш прогноз основан на достаточно веских аргументах.

Мы не считаем вызовом рецессию, хотя и не совсем согласны с единодушно объявленным прогнозом рывка в экономическом росте на предстоящий год. Наш прогноз отражает экономику США, которая будет поддерживать свои текущие умеренные темпы роста и в 2014 году. То же самое касается корпоративных доходов. Конечно, мы не сторонники мнения о будущем крахе доходности, но также мы не видим, каким образом темпы роста корпоративной прибыли могут увеличиться до двузначной цифры общепринятого прогноза на 2014 год.

Вместо этого мы полагаем, что «сносные» и «средние» базовые показатели противоречат движению фондового рынка вверх, особенно в отсутствие щедрой программы QE ФРС. Мы не знаем, как скоро ФРС объявит о начале «сужения». Но мы уверены, что это произойдет в не слишком отдаленном будущем. Окончательное сворачивание уникальной программы QE ФРС вряд ли позволит инвесторам игнорировать эти менее вдохновляющие фундаментальные характеристики.

Сложная инвестиционная среда не означает, что вы должны сбежать от трудностей и вообще уйти с рынка. Фондовый рынок в 2014 году еще предоставит много выгодных инвестиционных возможностей. Но вы должны быть намного более избирательными, чем это было необходимо в последнее время.

Критический взгляд на основы рынка

Ниже приведены причины, по которым AVC Advisory считает невозможным однозначно полагаться на единодушное мнение, что «все будет хорошо»:

1) Игра со сворачиванием программы количественного смягчения ФРС.
Трудно поверить, что есть люди, которые не видят никакой связи между впечатляющими показателями фондового рынка США в этом году и масштабными покупками облигаций ФРС. Тем не менее, такие люди есть, и они не видят никаких последствий для фондового рынка после того, как ФРС сменит свой курс. Можно даже не говорить, что мы к этой группе людей не принадлежим. Напротив, мы видим в объявлении политики «сужения» и последующем завершении программы выкупа активов (QE)гораздо более серьезные последствия, чем просто технический сбой для рынка. За счет программы QE ФРС сохранила кривую доходности под своим контролем, однако ее способность влиять на долгосрочные процентные ставки будет намного слабее, чем это оценивают многие участники рынка.

2) Экономика США - надежда умирает последней. 
За последние несколько лет в начале каждого года мы наблюдаем недвусмысленно оптимистичный тон прогнозов относительно роста ВВП США. Эти прогнозы, конечно, не могут спасти от не приводящей в восторг реальности текущего и следующего кварталов, однако они дают надежду на лучшие времена впереди, во втором полугодии того же года. Текущий всеобщий прогноз на 2014 год ничем не отличается. Мы провели оценочное построение, в котором рост ВВП Q3 составил около 3,6 %, однако в текущем и следующем кварталах темп роста едва будет достигать половины этого значения. Как ожидается, рост чудесным образом совершит рывок во второй половине года и продолжит ускорение в последующем году. Мы считаем, что идти с надеждой по жизни - это хорошо, но «надежда» не должна быть в основе ваших инвестиционных взглядов.

3) ЕС и страны с развивающимся рынком - лучше, чем раньше, но рост по-прежнему практически отсутствует. 
Перспективы Европы явно улучшились, но улучшения эти в большей степени касаются снижения рисков падения, а не укрепления перспектив роста. Нечто подобное, похоже, происходит с Китаем, где реализовывался сценарий «жесткой посадки», но двузначный темп роста экономики страны прошлых лет вряд ли вернется. Перспективы других крупных стран с развивающейся экономикой, таких как Индия, Бразилия, Индонезия, Турция и др., довольно неопределенные, с ожиданиями ухудшения экономического роста в условиях существования финансового мира после сворачивания программы QE. В целом, глобальная картина экономического роста должна быть лишь немного лучше, чем это было в уходящем году.

4) Корпоративные доходы - «в надежде на лучшее». 
Рост прибыли был еле заметным - от самых низких до средних однозначных цифр темпов роста за несколько последних кварталов, так как цикл подошел к своему завершению. Однако, по всеобщим прогнозам, в 2014 году предполагается наращивание темпов роста, при этом общий темп роста доходности для S&P 500 ожидается на уровне до 10,9 % в 2014 году. Мы скептически относимся к этим прогнозам. С учетом того, что прибыли уже достигли своих границ, и рост доходов в условиях финансового мира с ограниченными возможностями для этого роста затруднителен, такие ожидания не слишком отличаются от позиции «надежда на лучшее». Эти оценки, скорее всего, будут снижены, как это неоднократно происходило квартал за кварталом в течение более года. И рынок, по всей вероятности, будет намного менее снисходительным к постоянным пересмотрам оценок в негативную сторону в пост-QE мире, по сравнению с тем, как это было в недавнем прошлом.

Как заставить эту ситуацию работать на вас

Возможно, такие перспективы не слишком поднимают настроение, но всегда есть возможности для выгодных инвестиций, даже если расширенные индексы фондового рынка находятся в минусе. Вам нет необходимости применять стратегии быстрой торговли, чтобы воспользоваться этими возможностями, но ваши шансы получить хорошие доходы значительно увеличатся, если вы заблаговременно пересмотрите свой портфель.

Каждый год мы объединяем нисходящий принцип анализа, объясненный в данном материале, со строго восходящим отбором в процессе выработки рекомендаций по составу портфелей для наших клиентов. Мы балансируем и пересматриваем эти портфели на 2014 год, используя отработанную нами систему, чтобы обратить пульсацию рынка в нашу пользу. Мы приглашаем вас для анализа ваших текущих инвестиционных возможностей нашей командой профессионалов. Обычно для новых клиентов мы находим более дешевые инвестиционные инструменты с большей доходностью, поскольку мы работаем для достижения их финансовых целей. И, как всегда, наши первоначальные консультации и рекомендации являются бесплатными.

Author: linkedin small

0 коммент. :

Отправить комментарий