четверг, 19 июня 2014 г.

REITs в качестве альтернативных инвестиций

REITs в качестве альтернативных инвестиций
Ипотечные инвестиционные трасты (REITs) часто рассматриваются в качестве альтернативных инвестиций, хотя Morningstar не считает их таковыми, поскольку теперь они стали мейнстримом.

Хотя частные, не обращающиеся на рынке, ипотечные инвестиционные трасты имеют очень высокие уровень нагрузки и текущие расходы, низкозатратные ипотечные инвестиционные трасты могут в качестве альтернативных инвестиций занять свое место в инвестиционных портфелях.

REITs очень эффективно сработали во время «пузыря» Интернета 2001 года, и, напротив, ужасным образом - во время последнего «пузыря» на рынке недвижимости в 2008 году. Как они будут работать в период следующего спада на рынке, можно только догадываться. Однако последний 10-летний прогноз от Vanguard предполагает, что REITs будут получать доходы в размере 6,2 % годовых со стандартным отклонением, равным 14,2 %. Это сопоставимо с ожидаемой доходностью американских акций - 7,7 % в год со стандартным отклонением 17,2 %. Реальную выгоду от REITs можно получить при их корреляции ниже 0,6.

Стоит отметить, что отрицательная корреляция означает вероятность того, что ипотечные инвестиционные трасты пойдут вверх, когда акции будут падать. К сожалению, классы активов с отрицательной корреляцией по отношению к акциям также имеют отрицательную ожидаемую доходность.

Можно, однако, обратиться к недавнему прошлому, чтобы показать выгоды REITs. За последние пять лет Vanguard REIT Index Fund (VGSLX) получил 22,3 % годовых, в то время как Vanguard Total Stock Index Fund (VTSAX) в аналогичном периоде приносил 19,4 % годовых. Сходство по каждому отдельному году не было столь сильным - в 2013 году акции обошли REITs более чем на 30 процентных пунктов. Однако в этом году, по состоянию на 18 мая 2014 года, ипотечные инвестиционные трасты опережали акции почти на 15 процентных пунктов. Таким образом, сбалансированный портфель сглаживал некоторые доходности, несмотря на то, что корреляции были положительными.

Если у Вас есть вопросы по любым видам альтернативных инвестиций, в том числе и REITs, то наши специалисты готовы помочь Вам подобрать необходимые инструменты в соответствии с Вашими целями и возможностями.

0 коммент. :

Отправить комментарий