среда, 17 октября 2012 г.

Старость в радость!

Ученые  предупреждают, что к 2050 году удельный вес людей старшей возрастной группы в популяции удвоится по сравнению с нынешним уровнем – старение населения одна из двух основных демографических тенденций современности. Следствие этого – возрастающая потребность населения в медицинских услугах, причем не только в количественном, но и в качественном отношении.

Действительно, если в прошлом году одного пенсионера содержало 4 работающих человека, то в 2050 году, каждого пенсионера придется содержать всего лишь 2 работающим гражданам. При этом возрастет и число диагностируемых заболеваний, и число обращений к врачу. Счет, буквально, пойдет на миллионы.  По прогнозам ВОЗ, к 2050 году число диагностируемых переломов шейки бедра вырастет до 6,5 миллиона в год, количество больных диабетом к 2025 году — до 300 миллионов против сегодняшних 177, почти на 5 миллионов вырастет к 2020 году число ежегодно регистрируемых онкологических заболеваний. Растут и ожидания людей по уровню сервиса и качеству предоставляемых им медицинских услуг. В этой ситуации очевидным образом увеличивается нагрузка как на врача, так и на государственные системы здравоохранения.  Это вызов современной медицине. Наука, конечно, всесильна и скорее всего и с этой напастью современная медицина справится, но не проще ли помочь медикам и себе уже сейчас.

Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить, и не случайно во всем мире развивается еще один мощный тренд – забота о своем здоровье на индивидуальном уровне и акцент на профилактику заболеваний и своевременную их диагностику и предупреждение на национальном. Причем, государства стараются не просто взять эти функции на себя, а придумать экономические стимулы к ведению здорового образа жизни для своих граждан. Если вы не хотите на пенсии просиживать часами в очередь на обследование к врачу и терять деньги, выплачивая повышенные ставки страховых взносов или доплачивая за дорогостоящее лечение. Подумайте о  возможностях уже сейчас регулярно следить за состоянием своего здоровья и пресекать в корне развитие серьезных недугов, используя современные финансовые инструменты личного благополучия. Посчитайте, во сколько вам обойдется операция по поводу перелома шейки бедра и восстановление после нее, и сравните со стоимостью современной медицинской страховки.  

Выводы сделаете сами.


Автор: facebook small

0 коммент. :

Отправить комментарий