среда, 31 октября 2012 г.

Ну очень заманчивые российские ETF


Пора добавить $1,75-миллиардный российский ETF - Market Vectors Russia ETF (NYSE: RSX) - в список фондов развивающихся рынков, которые выглядят очень привлекательно на основе оценки. RSX, старейший из российских ETFов и крупнейший по величине активов, набрал 4,1% за последние три месяца, но 3-процентное падение фонда на прошлой неделе означает, что фонд теперь торгуется с большой скидкой по сравнению с iShares MSCI Emerging Markets Index Fund.
По данным Bloomberg,  скидка составляет 32% с начала августа. По данными Market Vectors по состоянию на 30 сентября, P/E коэффициент  фонда RSX (отношение цены акции к прибыли на одну акцию) составляет 6,54; а коэффициент котировки - 0.88. Для сравнения,  на 28 сентября P/E коэффициент фонда был 17,3, коэффициент котировки – 3.
За первые четыре месяца этого года, RSX был вторым в квинтете:  RSX , EEM, WisdomTree India Earnings ETF (NYSE: EPI), iShares MSCI Brazil Index Fund (NYSE:EWZ) и iShares FTSE China 25 Index Fund (NYSE: FXI). Теперь, с начала года RSX является вторым с конца, уступая только EWZ.
RSX, состоящий на 41% из энергетических компаний, в этом году поднялся на 5,1%, но это с волатильностью в 29%.
Падающая цена на нефть мешает российским акциям и RSX. Индексный нефтяной фонд (NYSE: USO)  потерял 7% в прошлом месяце, и это плохая новость для любого ETF с 41% весом в энергетике. При чем среди главных российских  ETFов наименьший вес в энергетике имеет RSX.Для сравнения, iShares MSCI Russia Capped Index Fund (NYSE: ERUS) состоит почти на 56% из компаний нефтегазового сектора. Этот ETF имеет P/E коэффициент - 8.4 и коэффициент котировки - 2,6.
Насколько сегодня дешевым стал российский фондовый рынок? По данным JP Morgan, в настоящее время P/E коэффициент фондового рынка России составляет 5,2; а коэффициент котировки составляет 0,8. А 10-летний средний P/E коэффициент составляет 7,9 с коэффициентом котировки в 1,3. RSX гораздо дешевле, чем EWZ, FXI и iShares S&P India Nifty 50 Index Fund (NASDAQ: INDY).
Текущая цена российских акций по отношенияю к cash flow дает нам основания назвать российские компании дешевыми среди крупнейших нефтедобывающих рынков, не входящих в ОПЕК. 


Автор:     linkedin small

0 коммент. :

Отправить комментарий