пятница, 8 ноября 2013 г.

Основные тенденции и условия мирового финансового рынка в ноябре 2013


Обзор рынков, ноябрь 2013
Обзор глобальных тенденций:

- экономика Еврозоны, наконец, преодолела самый длительный за всю свою историю период спада, и сейчас, после шести кварталов отрицательного движения, данные показывают, что экономика будет двигаться в направлении положительного роста;

- опасения по поводу сокращения Федеральной резервной системой США программы количественного смягчения (QE3) оказались необоснованными;

- опасения по поводу очередного кризиса на развивающихся рынках несколько ослабли, однако ситуация по-прежнему вызывает беспокойство;

- мировые рынки акций подскочили в третьем квартале на фоне движения глобальной экономики в направлении восстановления,

- но…

Задержка со стороны США в достижении бюджетного соглашения дала о себе знать. Это был не первый раз «выключения» правительства США, и его первоначальное воздействие на рынок не было значительным. Тем не менее, голосование лишь отложило решение проблемы, которая остается в полной мере и должна быть решена. Трудно сказать, какое (если оно вообще есть) воздействие эта ситуации будет оказывать на глобальную борьбу с рецессией, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Волатильность рынка прогнозируется до тех пор, пока не будет принято окончательное решение, которое будет поддержано всеми.

Ключевые экономики

Великобритания
Позитивные новости относительно экономического роста, рабочих мест и цен на жилье стали причиной приподнятых настроений на рынке Великобритании. На фоне рецессии, кажущейся сейчас уже не такой длительной, перспективы медленного, но устойчивого роста в ближайшие месяцы выглядят оптимистично. По данным группы ведущих промышленных производителей CBI, оптимизм среди производителей Великобритании вырос в прошлом месяце самыми быстрыми темпами с апреля 2010 года. Центр экономических и бизнес-исследований заявил, что имел место рост в размере 1 %, и ожидается, что за год в целом экономика вырастет на 1,6 %, что вдвое превышает мартовский прогноз Правительства. Это оптимистичное настроение  было несколько подорвано только рекордным ростом инфляционных ожиданий и резким падением заказов у производителей, работающих на экспорт.

США
Не является неожиданностью тот факт, что настроения рынков США в определенной степени продиктованы запоздалым политическим маневрированием. Объем заказов на широкий спектр производимых в США средств производства в сентябре упал, и в октябре потребительские настроения резко ослабли, - это свидетельствует  о том, что бюджетные разногласия сдерживают экономику. Экономические показатели сигнализируют, что бизнес может сократить инвестиционные планы из-за политического тупика в Вашингтоне. По данным Reuters, беспокойство относительно экономических последствий стало причиной падения потребительских настроений до самого низкого уровня с конца прошлого года. Несмотря на это, инвесторы на Уолл-стрит, кажется, несущественно реагируют на данные фондовых индексов, продолжая к концу года получать хорошие результаты.

Европа
Европейское пространство находится вне опасной зоны, но для процветания Европа должна реструктурировать свой финансовый сектор, поощрять рост с использованием новых бизнес-моделей и избегать протекционизма. Еврозона во втором квартале вышла из затяжной рецессии, и опросы менеджеров по закупкам последних недель октября – фактически отражение того, как фирмы видят рост своего бизнеса в ближайшие месяцы - очевидно, подтверждают, хотя и предварительно, тенденцию восстановления. Нет сомнений, что своего рода камнем преткновения на этом пути будет Италия - она по-прежнему пытается реструктурировать свой государственный сектор, и это является причиной для беспокойства, - но в целом прогнозы хорошие.

Япония
Уточненные данные по экономическому росту показали, что экономика выросла на 3,8 % в годовом выражении в течение трех месяцев (с апреля по июнь). Потребительские цены выросли в августе на 0,9 % в годовом выражении, и это их крупнейший ежегодный рост с ноября 2008 года. Однако повышение цен может быть результатом ослабления иены, а не увеличения внутреннего спроса. Многочисленные обсуждения повышения налога с продаж продвинулись вперед - налог был увеличен с 5 % до 8 % (начисление по новой ставке начнется с апреля 2014 года). Чтобы компенсировать потенциально возможные негативные экономические последствия повышения налога, правительством страны был анонсирован пакет мер финансового стимулирования на сумму 5 трлн. иен, что означает, что непосредственное воздействие на значительный объем государственного долга Японии будет ограничено в краткосрочной перспективе (1).

Китай
Экономический рост в Китае в третьем квартале оживился, однако перспектива дальнейшего улучшения в четвертом квартале выглядит маловероятной. Так как политики стремятся изменить соотношение движущих сил роста китайской экономики, реализованная в третьем квартале точная настройка смогла предотвратить срыв второй по величине экономики в мире. Хотя рост экспорта может восстановиться, внутренний спрос и инвестиции, кажется, готовы выступить в качестве инструментов ослабления колебаний экономики (1). Тем не менее, заявленный правительством скромный показатель роста в размере 7,5 % в 2013 году был легко достигнут. Недавнее совещание руководства Китая по вопросам дальнейшей политики касалось широкого круга задач – обсуждались беспрецедентные экономические реформы, намеченные на следующий месяц, и аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, высказали мнение, что реализация этих реформ позволит снизить вероятность любого серьезного спада или финансового кризиса в среднесрочной перспективе.

Бразилия
На фоне вынужденного повышения Центральным банком процентных ставок для борьбы с ростом инфляции есть и другие новости. Индекс IBOVESPA 4 месяца подряд (июнь-сентябрь) показывал положительные результаты,  и одна из основных фондовых групп почувствовала, что улучшения в экономике страны в целом есть, и Бразилия, действительно, предлагает некоторые возможности. По мнению Henderson Fund Managers, есть определенные положительные основы для роста. Кроме того, правительство, учитывая проведение в стране Олимпийских игр 2016 года, придерживается подхода, что инвестиции в такие сферы, как инфраструктура, в настоящее время крайне необходимы, чтобы подтолкнуть рост экономики. Воздействие таких проектов на экономику в широком аспекте должно быть положительным, однако устойчивость этого воздействия в долгосрочной перспективе вызывает озабоченность у некоторых аналитиков (2). 

Индия
Аналогично Бразилии Индия была вынуждена повысить процентные ставки, чтобы компенсировать инфляцию в период, когда экономический рост замедляется. Индийская нездоровая экономика, вероятно, в течение некоторого времени останется под давлением слабого внутреннего и внешнего спроса, в то время как неопределенность на предстоящих в следующем году выборах, согласно данным Reuters,  держит инвесторов и предприятия в почти безвыходном положении. Всемирный банк резко снизил свой прогноз для третьей по величине экономики Азии до 4,7 % с 6,1 %, прогнозируемых на текущий финансовый год, сославшись на замедление темпов производства и инвестиций.

Сырьевые товары

Нефть
Добыча нефти в США продолжает расти, что укрепляет убеждение о падении объемов импорта данного сырьевого товара, в то время как в Китае импорт нефти будет расти (3). Рынок показал признаки замедления в сентябре и по-прежнему страдал от политических проблем в области мировых поставок. Цены на фьючерсы растут, и резкое повышение цен на данный сырьевой товар сейчас очевидно.

Золото
С одной стороны, имеет место снижение золотовалютных резервов в некоторых странах с развивающимся рынком, а также в некоторых из наиболее развитых стран, таких как Канада и Австралия. С другой стороны, есть такие страны, как Турция (стремительно восходящая звезда на экономическом небе) и Россия, которые придерживаются противоположного подхода и осуществляют накопление запасов (1). Неурегулированность ситуации в США влияет не только на спрос, но и на цены. Цены в этом году упали после того, как некоторые инвесторы потеряли веру в металл в качестве средства сбережения, а Федеральная резервная система США продолжала ослаблять стимулы по мере укрепления экономики. Вполне возможно, что текущие цены уже отражают это ослабление стимулирования, однако последние недели отличались в большей степени «бычьим» подходом в отношении рынка фьючерсов с вновь выросшими ценами.

Серебро
Этот год оказался для серебра не самым удачным - с начала года падение цен составило почти 30%. В тенденции более высокой волатильности по сравнению с его партнером золотом (которые упало на 20%) быки сейчас могут увидеть хорошую  возможность для покупки серебра. Кроме того, в то время как спрос на серебро среди трейдеров США на данный момент ослаблен, спрос на серебро в Индии, крупнейшем в мире покупателе вне зависимости от его внутренних проблем, остается на высоком уровне, и именно этот сохраняющийся спрос, как ожидается, станет основным фактором поддержания высоких цен на серебро в 2014 году.

Медь
Япония, Китай, США и Германия являются основными рынками этого сырьевого товара, согласно данным лондонской аналитической компании CRU. Даже с учетом омрачающей общемировую картину политической ситуации в США эти 4 рынка представляют собой хороший выбор для вложений. Однако как только эти рынки стали фаворитами у инвесторов, прогнозы понизились на фоне ожидания излишков в 2014 году. Производство меди в Китае выросло в сентябре до рекордной отметки за счет более высокой производительности новых плавильных мощностей. Рекордный уровень производства, вероятно, был обусловлен  ростом по сравнению с исходными ожиданиями потребления рафинированной меди. По мнению аналитиков Barclay, одна из проблем рынка меди заключается в том, что инвесторы не имеют твердого представления, где это сырье будет торговаться в краткосрочном периоде. Спрос может быть на должном уровне, но поставки будут последовательно расти.

Сельское хозяйство
Это, вероятно, наиболее сложный для прогнозирования рынок. Существует мнение, что падения, пережитые за последние пару лет, являются результатом избыточного предложения, созданного массовыми спекуляциями на рынке, когда в заключительной части текущего десятилетия цены были на подъеме (3). Природа этого рынка такова, что задержки между определением спроса и поставками неизбежны. Это создает ситуацию, при которой различные события могут повлиять на процесс и нарушить существующий баланс. Если для так называемых «твердых товаров» (добываемого сырья) накопление является важной стимулирующей функцией, то «мягкие товары» (выращиваемое сырье) имеют ограниченный срок годности, и здесь избыток предложения ведет к снижению цен. Однако с низкими ценами приходят и возможности для покупки. Китай по-прежнему озадачен проблемой удовлетворения своих потребностей в продовольствии; увеличивающая свою численность группа населения со средним уровнем доходов стремится к большему, нежели к удовлетворению только жизненно важных потребностей, и поэтому, возможно, именно в этой части мира следует искать первые признаки стабильности цен и рыночного баланса. Хотелось бы думать, что на будущее будут извлечены уроки из периода депрессивного состояния этого важнейшего рынка, который, по всей видимости, оказался в таком положении в результате чистой спекуляции.

Author: linkedin small

(1) По данным Reuters. 
(2) По данным Bloomberg.
(3) По данным FT.

0 коммент. :

Отправить комментарий