пятница, 1 ноября 2013 г.

Руководство по ETFs полупроводниковой промышленности

Руководство по ETFs полупроводниковой промышленности
В последней записи нашего блога мы подчеркивали важность использования отраслевых фондов для диверсификации портфелей инвесторов.

Полупроводниковая промышленность является локомотивом и одним из главных индикаторов технического прогресса. На фоне экологических проблем, которые все больше беспокоят развитые страны, полупроводниковые приборы выглядят очень выгодно, так как способны снизить потребление энергии, уменьшить тепловыделение, задействовать солнечную энергию, создать более эффективные решения для освещения и т.д.

За последние десять лет многие производственные процессы переместились в Азию, но так как инновации остаются в значительной степени в границах США, этот сектор является одним из крупнейших работодателей с соответствующим значительным влиянием на экономику в целом.
Рынки бытовой техники и вычислительных приборов потребляют две трети всей полупроводниковой продукции. Рынок вычислительных приборов в этом году снизился, и предполагается, что он будет оставаться в депрессивном состоянии в течение нескольких лет. Это ослабление будет проявляться в большей степени, чем рост на рынке мобильных устройств, в частности, планшетов и смартфонов. Полупроводники для мобильных устройств имеют свой собственный набор уникальных задач: увеличение функциональности и повышение скорости в сочетании с уменьшением потребления энергии. Также они должны стоить дешевле. Кроме того, значительная часть роста в ближайшие несколько лет придется на чувствительные к ценам развивающиеся рынки.

По данным ведущего в США агентства по исследованию рынка потребительской электроники, продажи данного сегмента электроники в этом году активно росли, включая планшеты, смартфоны, ноутбуки, сетевые телевизионные устройства и цифровые устройства обработки изображений. Однако другие сегменты рынка полупроводников будут оставаться на прежнем уровне, и рынок США в целом в этом году вырастет не более чем на 2,7 %.

Переход к облачным вычислениям и растущее потребление мобильных устройств ведут к существенному повышению спроса на соответствующие беспроводные и вычислительные сети. В настоящее время это один из самых важных рынков полупроводниковой продукции. Промышленная автоматизация, автомобильная, аэрокосмическая и оборонная отрасли промышленности также потребляют большее количество полупроводников, однако перспективы роста на этих рынках в настоящее время не слишком хороши.

Можно ожидать, что спрос на полупроводники в этом году оживится, так как большинство производителей продукции из типовых комплектующих под определенными брендами (OEM) и их партнеры сократили товарные запасы и урезали потребление. Сокращение объема товарных запасов ПК и микропроцессоров также было значительным, однако в этом году ожидается его восстановление под влиянием запуска новых продуктов. Сокращение товарных запасов телефонов было особенно значительным в конце 2012, что было обусловлено высоким спросом на эти устройства. Товарные запасы аналоговых, дискретных и запоминающих устройств были также довольно скудными, в соответствии с данными компании ISuppli, занимающейся исследованиями глобального рынка.


Прогноз на оставшийся период 2013 года

По данным Международной отраслевой статистической организации (WSTS), во всем мире ожидается рост продаж полупроводников, величина которого прогнозируется на уровне 4,5 % в 2013 году по сравнению с 3,2 % снижения в 2012 году. Gartner and IC Insights близки к этому показателю с прогнозами на уровне 4,5 % и 6,0 % соответственно. ISuppli и IDC настроены еще более оптимистично, прогнозируя рост продаж на 8,2 % и 6,9 %, соответственно.

Получение преимуществ сектора посредством использования ETFs
Так как компании-производители полупроводников поставляют огромное множество конечных продуктов на различные рынки, трудно выбрать лидирующие акции полупроводниковых компаний. Тем не менее, компании, отвечающие за базовое производство для многих типов полупроводников, имеют прирост всегда, когда есть рост на рынке. Как следствие, облегчить участие на рынке полупроводников могут индексные биржевые фонды (ETFs), которые имеют большие веса самых крупных игроков.
Для тех, кто заинтересован в неэмиссионных инвестициях в рынок полупроводников, мы выделили несколько приведенных далее ETFs, отслеживающих данный сектор промышленности, каждый из которых может представлять определенный интерес:

Van Eck Market Vectors Semiconductor ETF (SMH)
Van Eck Market Vectors Semiconductor ETF начал свою работу в 1955 году, он воспроизводит цену и доходность Market Vectors U.S. Listed Semiconductor 25 Index.
Этот индекс отслеживает общую результативность 25 крупнейших в США, публично торгуемых компаний-производителей полупроводников. Некоторые из его топовых эмитентов - Intel Corp (INTC - Analyst Report), Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSM) и Texas Instruments (TXN) . Его коэффициент расходов составляет 0,35 %, дивидендная доходность - 1,73 %. Чистые активы фонда на 31 августа 2013 составляли 279,11 млн. долларов.

iShares PHLX Semiconductor ETF (SOXX)
Основанный в 2001 году, iShares PHLX Semiconductor ETF базируется на проходящих листинг в США акциях полупроводниковых компаний, представляющих PHLX Semiconductor Sector Index.
 Крупнейшими эмитентами в данном ETF являются Texas Instruments, Intel Corp, Qualcomm Inc (QCOM) и Applied Materials (AMAT) . Его коэффициент расходов составляет 0,48 %, дивидендная доходность - 1,21 %. Чистые активы этого фонда на 7 октября 2013 составляли 228,4 млн. долларов.
SPDR S&P Semiconductor ETF (XSD)
Основанный в 2006 году, SPDR S&P Semiconductor ETF отслеживает S&P Semiconductor Select Industry Index. Это равновзвешенный ETF, который включает 49 акций, с коэффициентом расходов 0,35 % и дивидендной доходностью 0,65%.

Powershares Dynamic Semiconductors ETF (PSI)
Powershares Dynamic Semiconductors ETF был открыт в 2005, чтобы отслеживать результативность Dynamic Semiconductors Intellidex Index. По меньшей мере, 90 % его активов инвестируются в акции, составляющие указанный индекс. В число крупнейших его эмитентов входят такие компании, как Micron Technology, Applied Materials и KLA-Tencor. Данный фонд и соответствующий индекс балансируются и перестраиваются ежеквартально в феврале, мае, августе и ноябре. Коэффициент расходов фонда составляет 0,63 %, его дивидендная доходность - 1,06 %.

Author: linkedin small

0 коммент. :

Отправить комментарий