четверг, 10 апреля 2014 г.

Куда рекомендует инвестировать Уоррен Баффет?



Какие самые «горячие» мировые инвестиционные направления рекомендует сейчас один из величайших инвесторов современности, Уоррен Баффет? Bitcoin? Высокотехнологичный венчурный капитал? Винтажные Феррари? Запасы марихуаны?

В своем недавнем письме к акционерам Berkshire Hathaway Баффет дает нам ответ на этот вопрос: «То, что я советую здесь, по сути, соответствует определенным инструкциям, которые я изложил в своем завещании. Одна из инструкций предусматривает, что денежные средства будут переданы в распоряжение доверительного собственника в пользу моей жены. Мой совет доверительному собственнику не мог бы быть более простым».

«Вложите 10 % денежных средств в краткосрочные государственные облигации и остальные 90 % в самый низкозатратный индексный фонд S&P 500. Я считаю, что долгосрочные результаты реализации этой инвестиционной политики будут превосходить результаты, достигаемые большинством инвесторов, будь то пенсионные фонды, институциональные или индивидуальные инвесторы, использующие высокооплачиваемых менеджеров», - добавляет он.

Поскольку подавляющее большинство ETFs связано с биржевыми индексами, совет Баффета покупать простейшие индексные фонды является хорошим способом их сортировки.
Три ETFs, отслеживающих S&P 500, которые несут ежегодные расходы около 0,1 % и соответствуют описанию Баффета в отношении низких затрат, - это iShares Core S&P 500 (IVV, 0.07 %), SPDR S&P 500 ETF (SPY, 0,09 %) и Vanguard S&P 500 ETF(VOO, 0,05 %).
Для вложений в краткосрочные государственные облигации есть два хороших варианта: iShares 1-3 Yr Treasury Bond ETF(SHY, 0.15 %) или Schwab Short-Term U.S. Treasury ETF (SCHO, 0.08 %).

Хотя совет Баффета относительно соотношения портфеля 90/10 - акции/облигации не будет подходить для большинства клиентов, совет инвестировать просто и эффективно вполне применим.

Добавление вложений в другие крупные классы активов через недорогие индексные ETFs, например, в мировой рынок недвижимости (RWO) или сырьевые товары (GCC), может помочь в большей диверсификации риска. Через призму многих десятилетий опыта инвестиций Уоррен Баффет понимает, что индивидуальный подбор непосредственно акций, которые бы постоянно обыгрывали рынок, в равной степени труден как для индивидуальных, так и для профессиональных инвесторов, и именно поэтому он не рекомендует этот путь.

По словам Баффета, цель непрофессионального инвестора должна заключаться не в том, чтобы подобрать «победителей» на рынке (ни он сам, ни его возможные «помощники» не смогут это сделать), а, скорее, в том, чтобы владеть теми сегментами бизнеса, которые в совокупности смогут значительно вырасти.

0 коммент. :

Отправить комментарий