понедельник, 5 мая 2014 г.

5 нестандартных альтернатив инвестированию в золото

5 нестандартных альтернатив инвестированию в золото
Исторически так сложилось, что инвесторы часто рассматривают золото в качестве своеобразной тихой гавани - актива, который, по крайней мере, может сохранить свою ценность с течением времени. В прошлом ряд валют, в том числе и доллар США, поддерживался золотым стандартом, при котором деньги свободно конвертировались в золото.

Этот драгоценный металл также имеет другие разнообразные возможности использования - в ювелирных изделиях, сфере технологий и медицине.

Тем не менее, золото – довольно спорный инвестиционный инструмент. В то время как одни инвесторы рассматривают этот драгоценный металл в качестве безопасного актива и способа защиты от инфляции, другие обращают внимание на высокие значения волатильности. Цены на золото в последние годы могут выступить в поддержку как одной, так и другой точек зрения. На фоне стабилизации мировой экономики цены на золото за последние 12 месяцев упали на 24 %.

Инвестиции в золото могут иметь различные формы: вложения в физические золотые слитки, фьючерсные контракты или монеты. Однако в последние годы все большее количество инвесторов обращается к биржевым индексным фондам (ETFs) как способу реализации вложений в золото. SPDR Gold Shares ETF (GLD) является одним из крупнейших основанных на золоте ETFs , имеющем более $ 31 млрд. в золотых активах, находящихся в доверительном управлении.

Одним из преимуществ ETFs является то, что инвесторы не связаны с физическими поставками золота и его хранением. Но здесь есть и недостатки, из-за которых многие инвесторы предпочитают держать физическое золото, например, в виде слитков, чем владеть долями фонда.

Однако когда цены на золото упали, многие инвесторы начали активно искать альтернативные варианты инвестирования из числа многих, доступных на сегодняшний день. И с учетом постоянно расширяющейся сферы ETFs найти инвестиционные альтернативы золоту сейчас легче, чем когда-либо.

Одной из наиболее распространенных альтернатив золоту является серебро, которое также может обеспечить защиту от инфляции и широко используется в промышленности. Другие альтернативные варианты для инвесторов, заинтересованных в сырьевых товарах, особенно металлах, включают инвестиции в платину и палладий: оба этих металла имеют промышленное применение и, аналогично золоту и серебру, являются драгоценными металлами. Инвесторы могут найти ETFs для всех этих металлов, а также фонды на основе редкоземельных металлов.

Существуют также альтернативы для инвесторов, заинтересованных в добыче металлов. Например, акции золотодобывающих компаний сейчас широко торгуются, и есть целый ряд ETFs, которые инвестируют в добывающие компании, в том числе фонды, ориентированные на более мелкие или находящиеся в процессе становления добывающие компании.

Ниже описаны пять заслуживающих внимания альтернатив инвестициям в золото.

1. Редкоземельные металлы

Название «редкоземельные» может быть неправильно понято. Эти металлы на самом деле не являются крайне редкими, просто их производство в настоящее время в значительной степени ограничивается Китаем, который агрессивно поддерживает статус лидера на рынке в этой области. Глобальная экономика в значительной мере ориентирована на широкое разнообразие малоизвестных металлов, а Китай имеет экспортную квоту, ограничивающую поставки таких редкоземельных металлов. В настоящее время существует один ETF, отслеживающий редкоземельные и стратегически важные металлы, - Market Vectors Rare Earth/Strategic Metals ETF (REMX). Фонд инвестирует в публично торгуемые компании, участвующие в добыче и обогащении этих металлов, в пределах Соединенных Штатов Америки и за рубежом.
(Инфографика "Редкоземельные металлы")

2. ETF компаний, добывающих золото

ETF компаний-золотодобытчиков, скорее всего, не подойдут для инвесторов, которые относятся к золоту с опаской – акции золотодобывающих компаний недавно упали даже в большей степени, чем цены на сам драгоценный металл. Вследствие такого падения цен добывающие компании оказываются под давлением необходимости сокращения издержек, и кроме того, существующая угроза роста процентных ставок также может отпугнуть инвесторов в золото. Тем не менее, для тех, кто хочет вкладывать в золото и считает, что акции добывающих компаний обладают доступной ценностью, существует несколько вариантов ETF. К ним относятся Market Vectors Gold Miners ETF (GDX), который инвестирует в акции добывающих компаний в США и за рубежом, а также Market Vectors Junior Gold Miners ETF (GDXJ), который отслеживает меньшие по размеру компании, находящиеся на ранней стадии своего жизненного цикла (разведка и разработка).

3. Платина

Платина дороже золота. По итогам последнего London fix (процесса, посредством которого банки устанавливают эталонные спотовые цены на металлы) цена платины составила $ 1388 за тройскую унцию по сравнению с $ 1242,5 за тройскую унцию золота. Крупнейшим поставщиком платины является Южная Африка, на эту страну приходится основная доля мировых поставок этого металла. Как следствие, на цену платины может повлиять курс валюты Южной Африки (рэнда), а также интенсивность добычи в этом регионе. Сектор автомобилестроения является одним из основных потребителей платины. Этот металл используется в производстве каталитических нейтрализаторов, которые помогают снизить токсичность отработавших газов в автомобилях. Так же, как и золото, этот металл используют и при изготовлении ювелирных изделий. Инвесторы, которые хотят вложить свой капитал в платину, могут инвестировать в фонды, например, ETF Physical Platinum Shares (PPLT), который поддерживает физические поставки этого металла.

4. Серебро

Серебро значительно дешевле золота: по результатам последнего London fix серебро стоило $ 19,41 за тройскую унцию. Помимо того, что серебро, как и золото, часто используется в качестве средства защиты от инфляции, этот металл также имеет ряд промышленных применений. Это означает, что спрос на металл может вырасти с улучшением состояния экономики. Однако в то же время цены на серебро могут характеризоваться повышенной волатильностью - отчасти потому, что рынок серебра меньше, чем рынок золота. ETF, основанные на серебре, включают в себя такие фонды, как iShares Silver Trust (SLV), который владеет физическими серебряными слитками, и iShares MSCI Global Silver Miners (SLVP), который владеет портфелем акций компаний, добывающих серебро.

5. Палладий

Палладий схож с платиной в том отношении, что также принадлежит к металлам платиновой группы и тоже используется в производстве каталитических нейтрализаторов для автомобилей. Поскольку автомобильная промышленность составляет основную часть промышленного использования палладия, увеличение продаж автомобилей может увеличить и спрос на палладий. Крупнейшим в мире производителем палладия, который часто является побочным продуктом добычи никеля, является Россия. В настоящее время инвесторы, которые хотят вложить свой капитал в данный металл, могут приобрести доли ETF Physical Palladium Shares (PALL), который является держателем палладиевых слитков в сейфах за рубежом.

Как Вы видите, каждый инвестор может подобрать себе ETFs для каждой из описанных альтернатив золота. А информацию по другим биржевым фондам Вы можете получить в разделе ETF

0 коммент. :

Отправить комментарий